РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Что делать, если бабушка и дедушка балуют ребенка?

Далеко не в каждой семье царит взаимопонимание и гармония. Часто бывает так, что бабушка или дедушка не проявляют интереса к своим внуков, не жалуют подарков и не интересуются их жизнью. Однако, бывает и когда забота со стороны родителей мамы или папы просто не имеет границ. Бабушки и дедушки, проявляя любовь к своим потомкам, могут потакать всем прихотям и выполнять любые пожелания. В чем здесь проблема и как ее избежать?

Причины такого поведения

1. Бабушка и дедушка действительно очень любят своих внуков. Если имеют возможность редко видеться, то пытаются использовать малейшую возможность сделать приятное и ни в чем не отказывают ребенку.

2. В первые годы после рождения малыша вы часто обращались за помощью к бабушке и дедушке. Со временем потребность в этом уменьшилась или исчезла вообще, однако они могут и в дальнейшем чувствовать себя ответственными за воспитание.

3. Бабушка и дедушка могут считать, что заниматься воспитанием - обязанность родителей, а их дело - любить внуков и пытаться делать их жизнь счастливее.

4. Компенсировать на внуках то, что не получилось дать своим детям. К примеру, если в свое время собственных детей не удавалось в полной мере обеспечивать сладостями и игрушками, а теперь финансовых проблем нет, то баловать внуков всем этим - как способ наверстать упущенное, избавиться чувство вины.

5. Пожилые люди более сентиментальны, и детям ними легко манипулировать. Ведь многие уверены, что бабушка или дедушка точно все позволит или простит.

Итак, причин этой проблемы может быть много, и они могут быть совершенно разными. Чтобы исправить ситуацию и не допустить того, что ваш сын или дочь начнет вести себя неконтролируемо, капризничать и вовсе не слушаться других взрослых, попробуйте проанализировать собственные отношения с родителями, вспомните свое детство - все это поможет понять мотив и найти решение.

Что делать, если бабушка и дедушка балуют ребенка

Как решить проблему чрезмерной опеки со стороны бабушки и дедушки?

Если забота к внукам переходит разумные границы и детское поведение начинает меняться в худшую сторону при постоянном попустительстве, следует обязательно принимать меры.

Существует несколько действенных способов, которые могут пригодиться в этом случае. Прежде всего, поговорите с бабушкой и дедушкой. Объясните, объективно аргументируя, чем грозит их поведение. Если бабушкина или дедушкина вседозволенность для внуков переходит все границы и негативно сказывается на поведении вашего ребенка, следует принять решительные меры - ограничить их общение на определенное время.

Если вы живете вместе с бабушкой и дедушкой, и бесконечном попустительству нет предела - сделайте все возможное для того, чтобы начать жить отдельно. В начале это может вызвать определенное напряжение в отношениях между взрослыми, однако в результате вы сможете заниматься правильным воспитанием ребенка и не обострять общения со своими родителями.

Как решить проблему чрезмерной опеки

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ