РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Дети и домашние любимцы

Наверное, каждый малыш в определенный момент своей жизни начинает просить старших о домашнем любимце. Это связано в большей степени с желанием ребенка завести новых друзей, проявить свою любовь к другому живому существу, познать окружающий мир и тому подобное. Научно доказано, что наличие дома кошек, собак или других животных делает их владельцев более дружелюбными и помогает бороться со стрессами и плохим настроением. Однако вместе с позитивом, для самых маленьких членов семьи «общения» с домашними любимцами может быть опасным, поскольку на чрезмерную любовь со стороны малыша могут отреагировать укусами, царапинами и другими повреждениями.

Как домашние животные могут повлиять на развитие ребенка

Согласно исследованиям специалистов, они помогают малышам лучше и быстрее адаптироваться к процессам социализации и положительно влияют на интеллектуальное развитие. Забота о котике или щенке позволит его маленькому владельцу лучше понять, что такое забота о других, дружелюбие, аккуратность.

Для многих родителей препятствием для того, чтобы завести домашнего любимца является возможность появления у ребенка аллергии, глистов и других проблем со здоровьем. Зря беспокоиться по этому поводу не стоит, однако прежде, чем завести кота, собаку, кролика или другое животное, рекомендуется сходить в гости к тем, у кого он уже есть и проверить как малыш реагирует на него и как чувствует себя рядом с ним.

Как домашние животные могут повлиять на развитие ребенка

Избежать трудностей с домашними животными - это возможно

Прежде всего, нужно научить малыша осторожному обращению с другими живыми существами. Ему следует объяснить, какие действия животное может воспринять негативно, рассказать об особенностях поведения вашего будущего пушистого друга.

Во-вторых, следует серьезно относиться к уходу за домашним животным, регулярно проводить профилактику глистов, блох, делать все необходимые прививки, проводить гигиенические процедуры. Так ваш малыш будет в безопасности и точно не получит от своего любимца болезней, опасных для его собственного здоровья.

Избежать трудностей с домашними животными - это возможно

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары