РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Как приучить малыша к горшку

Первые годы жизни ребенка связаны с изучением важных и очень необходимых умений, которые в дальнейшем он будет применять в течение всей жизни. Контролировать свое тело, понимать его потребности и своевременно их удовлетворять - одно из них. Приучить малыша к горшку - непростая задача для большинства родителей, однако существуют способы сделать это так, чтобы не спугнуть и не травмировать ребенка и помочь ему стать более самостоятельным.

 1. Проведите «знакомство» ребенка с его горшком. Позвольте малышу привыкнуть к этому новому для него предмету, объясните для чего он нужен, а также как и когда им нужно пользоваться.

2. Приучайте к регулярности. Специалисты рекомендуют сажать ребенка на горшок ежедневно после и перед сном, после приема пищи и перед прогулкой.

3. Постепенно отказывайтесь от подгузников. Пользуйтесь этими предметами гигиены дома как можно реже или вообще откажитесь от них. Со временем делайте более серьезный шаг и отправляйтесь без подгузника на прогулку.

4. Вместе со своим чадом выберите наиболее удобное для горшка место и не меняйте его расположения. Так ребенок будет уверенно отправляться при необходимости в четко определенное место.

5. Не ругайте ребенка, если что-то пошло не так. Процесс привыкания к горшку - непростой и порой сопровождается неприятными ситуациями. Если ребенок не успел добежать до горшка - за это не следует наказывать. Это следует использовать как повод еще раз объяснить для чего нужен «детский туалет» и повторно объяснить правила пользования им.

6. Хвалите и поощряйте ребенка за его первые успехи. Ощущение понимания и поддержки со стороны родителей непременно помогут ребенку быстрее привыкнуть к «взрослым правилам» жизни.

7. Прислушивайтесь к потребностям и пожеланиям своего малыша. Если ребенку неудобно или не хочется пользоваться горшком, который вы для него выбрали, это может свидетельствовать о том, что он не подходит по физиологическим причинам. Помните, что в любом случае нельзя заставлять ребенка пользоваться горшком, который вызывает у него дискомфорт. Это может вызвать страх и отвращение к нему. Лучше замените имеющийся горшок на более удобную модель.

8. Обеспечьте атмосферу уединения. Привыкнуть к новым ощущениям ребенку будет гораздо проще, когда вокруг не будет лишним людей и чужих глаз. Поэтому лучше разместить горшок там, где малыш сможет побыть наедине.

Как приучить малыша к горшку

Какой горшок для ребенка купить?

Очень важно, чтобы этот предмет не ассоциировался у ребенка с игрушкой. Малыш должен понять назначение горшка и относиться к нему, прежде всего, как к индивидуальному предмету гигиены. С этой точки зрения, рекомендуется отказаться от моделей в виде машинок, тронов, самолетов и т.п. и отдавать предпочтение лаконичным и удобным горшкам. Для девочек можно приобрести горшки любой формы, а конструкция горшков для мальчиков предусматривает наличие специальной перегородки спереди.

Широкий ассортимент всех необходимых товаров для детей по доступным ценам можно купить в онлайн-магазине I Love Mommy. Вашему вниманию мы предлагаем продукцию от проверенных временем всемирно известных брендов, в качестве которой не придется сомневаться. Поэтому не медлите и уделите несколько минут свободного времени выбора замечательного подарка для своего ребенка в нашем магазине!

Какой горшок для ребенка купить

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары