РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Кого сложнее воспитывать: мальчиков или девочек

Для кого-то одним из важных аспектов семейного счастья является воспитание сына как настоящего мужчины, для кого-то - забота о дочери-маленькой принцессе. Однако, если отбросить мечтательные мысли, кого все же труднее воспитывать: мальчика или девочку?

Это очень непростой вопрос, однозначного ответа на который не существует. Очевидно, что пол может влиять на особенности мировоззрения и развития. Вместе с тем, процесс воспитания во многом зависит от характера самих родителей и их взглядов на жизнь и отношении как к обыденным вещам, так и к духовной сфере.

О воспитании мальчика

Стереотипным является представление о том, что, воспитывая в мальчике мужественные и «мужские» черты, не следует проявлять своих чувств к нему или делать это по минимуму. Согласно этой позиции, если выражать ребенку любовь, то малыш обязательно вырастет «маменькиным сынком». Безусловно, существует грань, переступив через которую ребенок может вырасти без абсолютного представления о самостоятельности и ответственности. Однако следует понимать, что без проявления заботы и нежности существует и угроза противоположного - ребенок будет агрессивным и «холодным» не только к ближайшим членам семьи, но и будет придерживаться этой позиции в дальнейшем своей жизни.

Мальчики преимущественно более активные и непоседливые, задирчивые. Для них важно, начиная еще с первых лет жизни, заявить о себе различными способами: через споры со взрослыми, хулиганские действия и т.п. Чтобы все это не имело негативных последствий, следует с первых дней установить четкие границы поведения, не являясь при этом чрезвычайно строгим и непременно прислушиваясь к мнению ребенка.

Кого сложнее воспитывать: мальчиков или девочек

О воспитании девочки

По своей природе, девочки более спокойные и чувствительные, они легче идут на компромисс, с ними проще договориться. Редко когда девочка станет инициатором драки и других конфликтных ситуаций с возможностью получить физические повреждения, как порой это бывает у мальчишек.

Вместе с тем, девочки более склонны к эмоциональности, яркого выражения своих эмоций с помощью слов и действий. Так не основная проблема в воспитании дочери - справиться с ее изменениями настроения, капризами, часто беспричинными образами и тому подобное.

Имея дочь, можно быть более чем уверенным в том, что на старости лет вы до сих пор можете чувствовать заботу и опеку с ее стороны. Для девочек больше, чем для мальчиков, присуще желание проявлять любовь не только с помощью действий, но и вербально, взаимно делиться чувствами.

Независимо от того, сын у вас или дочь - помните, что каждый малыш - индивидуальный и по-своему особенный, заслуживает того, чтобы быть услышанным и понятым.

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары