РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

О синдроме второго ребенка

Согласно некоторым психологическим теориям, черты характера человека в значительной степени могут зависеть от того, был он первым или вторым ребенком в семье. Отсюда возникло понятие «синдрома второго ребенка».

Когда он может возникнуть и что значит?

Момент появления первого ребенка - новый и интересный опыт для родителей. Они могут восхищаться каждым новым достижением ребенка, каждый день его жизни приносит им незабываемые воспоминания. После рождения второго чада ко всем этим вещам мама и папа могут относиться с гораздо меньшим энтузиазмом. Родители уже готовы к тому, что смогут увидеть и, соответственно, могут не сполна оценить «маленькие победы» своего чада. Из-за этого ребенок может начать чувствовать себя недостойным похвалы, хуже других детей и тому подобное. Как следствие, может также возникнуть чувство обиды на своих старших брата или сестру и желание соперничать с ними ради внимания и одобрения со стороны старших членов семьи.

Еще одной причиной синдрома второго ребенка может стать разница в возрасте между детьми. При наличии двух детей и большого количества домашних и рабочих дел родители порой не в состоянии уделить достаточно времени всем малышам. К примеру, чтобы справиться с запланированным, мама или папа вынуждены брать с собой младшего ребенка, когда ведут старшего в спортивную секцию или музыкальную школу. Или же если старший ребенок достаточно взрослый и ответственный, то часть обязанностей по уходу за младенцем может ложиться на его плечи. Чувство несправедливости, ревность, нехватка внимания и заботы со стороны родителей - все это можно совместить в описании синдрома второго ребенка.

синдрома второго ребенка

Как избежать негативных последствий синдрома второго ребенка?

Стоит дать понять каждому из семьи, что он важен. Старайтесь больше времени проводить за общими занятиями, где у всех был бы примерно один уровень ответственности и возможностей: различные настольные, командные игры, занятия общим хобби, выполнение домашних дел и тому подобное.

Не бойтесь говорить о своих чувствах. Помните, что любые недоразумения можно решить путем мирных переговоров. Попробуйте на своем примере показать детям, что не стоит бояться вслух заявить о своих переживаниях, ведь от эмоционального состояния членов семьи зависит общая гармония в доме.

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары