РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

За и против походов ребенка в бассейн

Плавание считается одним из самых полезных видов спорта для взрослых и особенно для детей. Оно помогает укрепить организм, улучшить физическое состояние и настроение. Однако прежде, чем отвести своего малыша впервые в бассейн следует заблаговременно все хорошо обдумать и спланировать.

В каком возрасте лучше всего начинать водить ребенка в бассейн?

В первые 2-3 года лучше всего проводить водные процедуры дома. Начиная с 3-х лет попробуйте посещать бассейн уже вместе со своим сыном или дочкой, где малыш сможет закалиться, отдохнуть и начать учиться плавать. Лучше всего, если это будет детский бассейн, где ребенок сможет стоять в воде по грудь. От 5 до 7 лет - период, когда следует начинать занятия в бассейне с тренером. Обязательно также следует учесть особенности физического развития ребенка и в соответствии с ними подбирать уровень нагрузки и стиль тренировки.

С какой целью водить ребенка в бассейн?

Важно также определиться, для чего малышу нужны занятия плаванием в бассейне. Причин может быть несколько:

- оздоровительные тренировки;

- спортивные тренировки.

Умеренные занятия в воде (40-45 минут 1-2 раз в неделю) способствуют правильному формированию осанки, гармоничному развитию мышц, они полезны для дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Плавание отлично снимает стресс, благотворно влияет на гиперактивных детей.

Что касается большого спорта, то это гораздо более серьезный вопрос. Готовиться к спортивной карьеры следует с детства и эта подготовка должна включать в себя не только занятия в бассейне, но и общие коррективы в стиле жизни, питании и духовном развитии.

С какой целью водить ребенка в бассейн

Что следует учесть?

Несмотря на преимущества плавания в бассейне, существует и несколько предостережений. Один из опасных моментов - хлорка, которую используют для очистки воды в бассейне. Она может негативно повлиять на дыхательную систему ребенка, а также вызвать раздражение нежной кожи или даже аллергические реакции.

Несмотря на это, следует выбирать бассейн с комбинированной системой обеззараживания (озон + хлор) и с как можно более современной системой очистки. Также не лишним будет позаботиться о защитных аксессуары - очки и шапочку для плавания. Кроме этого, объясните ребенку, что после тренировок необходимо тщательно помыться под душем с применением увлажняющих кожу моющих средств. Для ребенка достаточно 1 раз в неделю посетить бассейн. Этим занятием не стоит перенасыщать жизни малыша, особенно в зимнее время.

В каком возрасте начинать водить ребенка в бассейн

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары