РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Как научить ребенка писать

Умение правильно писать является одним из самых сложных для освоения, однако одним из самых важных в жизни. Оно требует слаженной мышечной работы, развитой зрительной памяти, а также особой внимательности. Учить писать следует начинать в дошкольном возрасте для того, чтобы в первом классе вместе со сверстниками ребенок мог чувствовать себя увереннее и эффективнее развивать и закреплять свои умения. Этот учебный процесс требует усилий не только от детей, но и от их родителей. И в этой статье мы расскажем подробнее как мамы и папы могут помочь своему чаду освоить грамоту.

Заслуженный отдых

Прежде всего, следует помнить, что длительная нагрузка на организм ребенка может иметь пагубное влияние. Поэтому учиться письму следует регулярно и не забывать об отдыхе. Возьмите себе за правило делать короткие перерывы между упражнениями. Это позволит ребенку «перезагружаться» и каждый раз приступать к работе с обновленными силами и рвением.

Заслуженный отдых

Всему свое время

Согласно результатам научных исследований, до достижения трехлетнего возраста дети способны хорошо различать слова и рисунки независимо от того умеют ли они читать. К овладению письма мозг малыша становится готовым к 5-7 лет.

Проверить готовность ребенка к получению письменных навыков можно следующим образом:

  1. Положите перед ребенком чистый лист бумаги.
  2. Предложите ему нарисовать что-то на нем.
  3. Попросите закрасить часть рисунка.

Если ребенок постоянно будет вращать листок в разные стороны и будет иметь сложность с направлением линий, то это свидетельствует о его неготовности к урокам каллиграфии. Задача родителей в этом случае - не расстраиваться и не злиться на свое чадо, а, наоборот, поддерживать каждый его успешный шаг на пути к взрослению.

Если вы видите, что ребенок еще не готов к изучению букв - не заставляйте его к этому. Проводить время с пользой можно и другим способом, а именно развивать мелкую моторику рук, память, пространственное воображение и тому подобное.

Всему свое время

Учиться играя

Детям гораздо легче и желанее воспринимать новую информацию в игровой форме. Постарайтесь избежать установки суровых отношений между вами с ребенком как между учителем и учеником. Избегайте жесткой критики или негатива в случае маленьких неудач.

Для освоения письма рекомендуется пользоваться специальными прописями. В них ребенок сможет тренироваться в каллиграфии, а именно оттачивать написания различных букв.

Как научить ребенка писать буквы и цифры

Полезным для освоения письма станет развитие мелкой моторики рук. Это умение позволит лучше манипулировать предметами небольшого размера, а также быстро и успешно выполнять задачи, требующие слаженной работы рук и глаз.

Специалисты рекомендуют разнообразить досуг ребенка такими полезными упражнениями, как:

  • вырезание из бумаги фигур разных форм;
  • раскраски;
  • лепка из теста и пластилина;
  • изготовление аппликаций;
  • складывание конструкторов;
  • складывание мозаик;
  • вышивание и вязание.

Лучше всего, чтобы дети занимались этим вместе с родителями. Такая кооперация позволит взрослым следить за прогрессом ребенка и в целом улучшит общение между малышами и старшими.

Как научить ребенка писать буквы и цифры

Быть усидчивым

Прежде, чем учить ребенка каллиграфии, следует научить его быть терпеливым и усидчивым. Дошкольникам очень сложно усидеть на одном месте, неудержимое желание играть может помешать проведению уроков письма.

Для того, чтобы ребенок хотел проводить время над прописями, родителям следует обустроить комфортное и уютное рабочее место. Эта зона обязательно должна включать в себя правильно подобранный стол и стул. Мебель должна не только визуально нравиться своему маленькому владельцу, но и обеспечивать условия, при которых ребенок будет сидеть с ровной спиной и без ощущения дискомфорта. Слишком высокий или, наоборот, слишком низкий стол будет заставлять ребенка заниматься в неправильной позе, что, в свою очередь, может привести к проблемам с позвоночником в будущем.

Правильная позиция для сидения за столом - это прямая спина, плечи на одном уровне, голова несколько наклонена вперед, грудь не опирается на поверхность стола, руки лежат на столе, локти немного выступают за его края. Расстояние от стола до глаз - 30-35 см. Ноги, согнутые в коленях под углом 90 градусов, размещены на полу.

Быть усидчивым

Как научить ребенка писать прописью

Основа правильного письма и залог красивого почерка - это правильно держать ручку. На первом же уроке каллиграфии нужно внятно объяснить ребенку как следует держать орудие письма. Рекомендуется показывать правильное размещение пальцев на толстых трехгранных карандашах. Когда ребенок освоит это умение можно будет перейти на безгранные карандаши или же использовать специальные насадки-тренажеры.

В начале обучения рекомендуется давать ребенку писать карандашом, а не ручкой. Так гораздо легче будет устранить недостатки, ребенок не будет бояться сделать ошибку, а также научится лучше контролировать орудие письма и поймет с какой силой следует нажимать на него во время выполнения упражнений.

Чтобы рисовать красивые и ровные буквы следует иметь хорошо развитое пространственное мышление и уметь ориентироваться на листе бумаги. Натренировать этому ребенка можно с помощью прописей, где много упражнений на изображение элементов различных размеров, наклонов и форм.

Освоив основы, следует переходить к изучению написания печатных букв. Практиковаться стоит не только на бумаге. Объясняйте ребенку, как правильно изображать буквы, водя пальцами в воздухе, рисуя на песке, запотевшем стекле, мелом на асфальте и тому подобное. Каждый урок в той или иной степени станет полезным для вашего чада.

Со временем следует постепенно переходить от работы в прописях с расчерченными линейками к альбомам с чистыми листами бумаги, письмо в которых потребует от ребенка самостоятельного понимания с каким наклоном следует писать цифры и буквы. Вот действенный способ: на первой странице тетради напишите одну букву, над которой ребенок будет тренироваться. Рисуйте линии медленно, объясняйте каждое свое движение, дайте несколько советов. Написанная вами буква будет своеобразным образцом, который малыш захочет самостоятельно повторять.

Где купить качественные письменные принадлежности для ребенка в Украине

Магазин I Love Mommy - одно из лучших мест для шопинга перед садиком или школой. В наших каталогах вы найдете все необходимое для учебы и досуга. Мы сотрудничаем с лучшими брендами детских товаров и готовы предложить вашему вниманию не только аксессуары для школы, но и праздничные наряды и одежду на каждый день, спортивные костюмы, куртки и пальто, обувь, а также игрушки для мальчиков и девочек всех возрастов.
Покупки в магазине I Love Mommy - это способ порадовать свое чадо красивым и полезным подарком без ущерба для семейного бюджета! Соотношение цены и качества представленных нами товаров сможет приятно удивить даже самых щепетильных покупателей. Удобные условия оформления заказа, различные способы оплаты, быстрая доставка по всей территории Украины и возможность получить квалифицированную консультацию - все это преимущества шопинга в нашем магазине. Убедитесь в этом сами!

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары