РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Как реагировать на детскую агрессию

Прежде, чем рассуждать на эту тему, следует определиться с понятием «агрессия». Агрессией называют поведение, которое в своих физических или словесных проявлениях может быть направлено на причинение вреда другим. Всем детям, независимо от их возраста, присуща склонность к этому явлению. Задача же родителей состоит в том, чтобы уметь правильно реагировать на проявления агрессии. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

Как может проявляться детская агрессия

Агрессивное поведение может быть разным. Изображение, с которым чаще всего приходится сталкиваться, – это возмущение. У детей младшего возраста оно может сопровождаться плачем и криком, а у старших – злостью. Возмущение возникает вследствие неудовлетворения физиологических потребностей малыша. И организм, стремясь заявить о своих потребностях, реагирует агрессивно. Злость сопровождается не только вербально, но и в виде физической активности, направленной на причинение вреда сверстникам или старшим, людям или предметам вокруг. К примеру, будучи чем-то недовольным, ребенок может бросаться игрушками. Или, имея конфликт со сверстниками в садике или школе, ребенок может толкнуть своего собеседника, начать драку и т.д.

Как может проявляться детская агрессия

Все эти проявления агрессии не должны оставаться без внимания взрослых. Ведь если не реагировать на такое поведение своего чада или, наоборот, поощрять его, это может повлиять на его мировоззрение и отношение к окружающим.

Агрессия у ребенка

Стоит отметить, что у высвобождения неудовлетворительных чувств есть свои плюсы. Обращаясь агрессивно, ребенок проявляет свою настойчивость, упрямство и целеустремленность – черты, которые помогут адаптироваться во взрослом мире в будущем. Поощрять поведение, которое сопровождается агрессией, ни в коем случае не нужно. Вместе с тем, не нужно полностью запрещать ребенку проявлять собственные чувства, поскольку таким образом малыш может стать закрытым в себе, закомплексованным и нервным. Основная задача родителей – это объяснить своему чаду, как следует контролировать эмоции и как трансформировать перенаполненность чувствами из агрессии в пользу для своего физического и морального состояния.

У ребенка агрессия: что делать

Порядок действий следует выстраивать в зависимости от того, что именно явилось причиной детской агрессии.

Агрессия у ребенка

Чаще максимальной точки раздражения и возмущения дети достигают, когда:

  • не могут контролировать наплыв эмоций;
  • когда попытки удовлетворить свои потребности были безрезультатны;
  • ребенок хочет манипулировать старшими для достижения своих целей.

Кроме этого, агрессивное поведение может быть вызвано рядом биологических факторов, особенно особенностью функционирования нервной системы, наследственностью, различными биохимическими факторами и пр.

Если родители замечают, что их чадо не только часто ведет себя агрессивно, но и получает удовольствие от того, что намеренно конфликтует с детьми своего возраста или старшими, наносит вред окружающим существам и предметам и не чувствует своей вины за содеянное, следует обратиться за помощью сначала к семейному врачу, а в дальнейшем – к психологу или психотерапевту.

Проконсультироваться со специалистами следует и в случае, когда малыш нервный, агрессивно реагирует на что-либо, что не отвечает его требованиям, и несмотря на то, что сам по себе ребенок дружелюбен, его поведение сопровождается необдуманными поступками, нарушением установленных взрослыми правил.

Как реагировать на детскую агрессию

Любовь – это наилучшее лекарство. Чтобы чувствовать себя спокойно, ваше чадо должно быть уверено в том, что родители на его стороне всегда смогут поддержать его в трудную минуту и ​​защитить. Поэтому уделяйте как можно больше внимания своему ребенку, особенно когда он находится в удрученном состоянии. Старайтесь понять, в чем причина ее плохого настроения, попытайтесь совместными усилиями проанализировать, как исправить ситуацию, заставившую малыша так себя чувствовать.

Как реагировать на детскую агрессию

Психологи и психотерапевты отмечают, что обязательно нужно давать ребенку возможность проявлять свои эмоции, даже если они негативные. Для этого существует множество возможностей, в частности:

  1. Предложите ребенку нарисовать на листе бумаги то, что его злит или огорчает, после чего дайте ему разорвать этот лист, тем самым отпуская весь негатив и неприятную ситуацию.
  2. Отправьтесь на прогулку в место, где не будет лишних глаз, и предложите ребенку выплеснуть всю злобу – покричать, поплакать. Дайте ему понять, что никто этого не увидит, а вы сами не будете его за это осуждать.
  3. Займитесь активными видами спорта. Игра в футбол, баскетбол, теннис или боксирование поможет ребенку высвободить избыток энергии, а вместе с ним и негативные чувства.

Если ребенок любит много времени проводить за экраном телевизора или компьютером – убедитесь, что то, что он просматривает, не содержит сцен жестокости и не мотивирует его действовать агрессивно по отношению к другим.

Еще один способ борьбы с агрессией – это на собственном примере показать, что быть злым – плохо. В первую очередь, следите за своим собственным поведением и лексикой. Поскольку родители являются примером для подражания, то то как ведет себя мама и папа, служат для ребенка маркерами собственного поведения. Так что если в семейном кругу не будет употребляться негативная лексика, никто из членов семьи не будет проявлять агрессии по отношению друг к другу, а наоборот, будет царить только дружелюбная атмосфера, у малыша не будет никаких поводов для появления и проявления злобы.

Прекрасным способом узнать своего ребенка лучше и поближе познакомиться с его предпочтениями является совмесный шопинг. Выбирая вещи, обувь или игрушки всей семьей, вы можете не только обновить гардероб и пополнить игрушечный арсенал, но провести время с пользой для всей семьи. В магазине I Love Mommy можно купить вещь на любой вкус, так что, собравшись за покупками со своей дочерью или сыном, обязательно загляните к нам!

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары