РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Когда ребенку нужна отдельная комната

Для многих молодых мам и пап обустройство комнаты для ребенка – это задача, над которой они начинают работать практически сразу после подтверждения беременности. Каждый малыш должен иметь собственное пространство и чем старше становится ребенок, тем сильнее становится эта потребность. Но нужно ли обустраивать новорожденного в его собственном уголке сразу по возвращении из роддома? В этой статье мы решили поделиться с вами советами специалистов и выяснить, когда ребенок готов переселяться в собственную комнату.

С точки зрения психологии, первый период после появления на свет – это время, когда малыш очень сильно нуждается не только в физической, но и эмоциональной близости с мамой. Учитывая это, младенца лучше всего разместить в родительской спальне, к примеру, в колыбели рядом с кроватью мамы и папы. Первые проявления потребности в собственном пространстве появляются у ребенка около трех лет, а с достижением пятилетнего возраста иметь собственную комнату становится не только желаемым, но и оправданно необходимым. Очень важно, чтобы ваше чадо имело отдельный уголок в подростковом возрасте, поскольку именно в этот период ребенок очень остро реагирует на нарушение его личной зоны комфорта.

Когда ребенку нужна отдельная комната

В некоторых случаях ребенку, в зависимости от его психологических особенностей, сложно дается переезд из родительской спальни. Здесь следует помнить о том, что переселение в отдельную комнату не должно быть вынужденным. Следует сделать так, чтобы малыш сам этого захотел. Поспособствовать этому можно с помощью оригинального интерьера комнаты и любимых детских игрушек.

Когда переселять ребенка в отдельную комнату

Знакомить малыша со своим личным домашним уголком можно тогда, когда он начинает активно ползать и делать свои первые шаги. Обязательно следует позаботиться о том, чтобы все предметы, с которыми ребенок сможет контактировать в процессе познания окружающего мира, были безопасны.

Специалисты утверждают, что психологически ближе к достижению трехлетнего возраста ребенок готов к тому, чтобы проводить время наедине самостоятельно. В этот период ребенок также может нуждаться в большем месте для игр. Поэтому переселение в отдельную комнату, где будет достаточно места для игрушек и активных игр, точно воспримиться положительно.

Когда переселять ребенка в отдельную комнату

Очень уместно подготовить отдельную комнату для ребенка к началу его школьной жизни, поскольку в это время ваше чадо становится взрослее и потребует личного пространства для обучения и внешкольной деятельности.

Как быть, если нет возможности обустроить отдельную комнату для ребенка

Если финансы, жилая площадь или другие причины не позволяют выделить для своего чада отдельную комнату, рекомендуем воспользоваться методом зонирования пространства. Для того чтобы обозначить отдельный участок помещения, предназначенный специально для малыша, можно отграничить его от остальных предметов интерьера с помощью игрушек, мягкой детской мебели, коврика, столика для рисования и пр. Также можно использовать ширмы или перегородки при условии, что они не будут мешать другим жителям.

Часто случается так, что если в семье двое или больше детей, то все они становятся соседями в одной детской комнате, так как выделить отдельную для каждого нет возможности. В таком случае следует подойти к обустройству интерьера продуманно, поскольку каждый ребенок – это отдельная индивидуальность, требующая личного пространства и места для обучения и досуга. При планировании комнаты для нескольких детей следует позаботиться о том, чтобы каждому из ее жителей было удобно спать, заниматься собственными делами, а также чтобы для каждого из них было достаточно места для хранения личных вещей.

Где купить детские товары в Украине

Где купить детские товары в Украине

Переезд в отдельную комнату – серьезный шаг в жизни каждого ребенка. Чтобы он оставил после себя только приятные воспоминания, следует сделать процесс переселения как можно менее стрессовым и более комфортным. Предлагаем вам посетить сайт нашего онлайн-магазина I Love Mommy!

В наших каталогах вы сможете найти все необходимое для:

  • веселого досуга;
  • продуктивного обучения;
  • уютного интерьера.

Если у вас возникнут вопросы по оформлению заказа, оплате товара или его доставке – обращайтесь к консультантам нашего магазина. Мы с радостью поможем вам с выбором и постараемся сделать все возможное, чтобы шопинг в нашем магазине стал для вас приятным опытом.

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары