РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Мультики для дошколят

Малыши XXI века отдают большее предпочтение просмотру мультфильмов по телевизору или компьютерным играм и проводят таким образом очень много времени в течение всего дня. Проблема в этой ситуации состоит не только во вреде ТВ для зрения и физического здоровья в целом, но и в том, какое влияние на психику имеет то, что дети видят с экрана.

Дети очень чувствительны ко всему, что окружает их в первые годы жизни. Поэтому следует быть очень внимательным к тому, что транслируется по телевидению в момент, когда в комнате находится ребенок дошкольного возраста. Речь идет о моменте, когда вечером вся семья собирается в гостиной, включается телевизор, по которому, скорее всего, будет идти какое-то развлекательное шоу, ориентированное на взрослую аудиторию, с тематическими шутками и, возможно, сценами жесткости. Даже если показанное воспринимается взрослыми как комедия, для ребенка это может выглядеть совсем иначе. То же можно сказать и о рекламе в перерывах между телепередачами. Детская психика не всегда может быть готовой к увиденному.

Какими должны быть мультфильмы для детей

Особого внимания требует вопрос детских мультфильмов. Они классифицируются по различным факторами, в частности:

  • - качество и стиль графики;
  • - сюжет, соответствующий возрастной категорией зрителей;
  • - продолжительность;
  • - количество героев;
  • - яркость цветов и тому подобное.

Все эти критерии обязательно следует учитывать при выборе мультфильмов для своего чада.

Какими должны быть мультфильмы для детей

Какие мультфильмы выбрать для дошкольников?

Идеальный вариант для самых маленьких - короткометражные развивающие эпизоды, где будет минимум персонажей, будут использоваться простые и понятные слова. Важна также и визуальная составляющая. Лучше всего, если в мультфильме не будет деталей с яркими цветами и необычными для глаз младенца формами.

Тематика мультфильмов для дошкольников может быть различной: короткие уроки чтения или математики в игровой форме, сказки на основе классических мотивов, где добро побеждает зло, смешные детективные истории и тому подобное.

Что следует учесть, включая ребенку мультфильм?

Прежде всего, продолжительность просмотра. Старайтесь ограничить время пребывания ребенка перед экраном. Днем ребенку хватит полчаса мультфильмов, максимум час.

Включить ребенку мультик и уйти заниматься домашними делами - не самая лучшая идея. Цель  такого способа проведения времени - не создать больше свободного времени для вас, а дать возможность ребенку открыть для себя что-то новое и развиваться. Поэтому лучше всего, если мама или папа будет смотреть мультфильмы вместе со своим чадом, обсуждать во время просмотра непонятные моменты и делиться впечатлениями от увиденного.

Учитывайте также и на дистанцию ​​между телевизором. Расстояние между экраном и ребенком должно составлять минимум 1,5 - 2 метра. Позаботьтесь об этом, обустроив комфортное место для просмотра. Пара мягких подушек, плед и несколько любимых игрушек непременно в этом помогут.

 

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары