РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Как ребенку лучше ходить дома: босиком или в обуви

Существует множество мифов о том, что хождение босиком вредно для здоровья малыша и что с буквально первых месяцев жизни в гардеробе ребенка обязательно должны быть мягкие домашние тапочки. Мы разобрались в том, во что следует верить, и делимся этими знаниями с вами.

Когда нужно ходить в обуви

Потребность в домашней обуви возникает тогда, когда на это есть рекомендация врача-ортопеда. А она возникает, когда ребенку диагностируют плоскостопие, вальгусную и варусную деформацию голени или нарушения опорно-двигательного аппарата.

Выбор детской домашней обуви - непростое дело, поскольку она должна быть ортопедической и соответствовать индивидуальным характеристикам вашего чада. На этом элементе гардероба однозначно не следует экономить, поскольку от того, насколько качественной и удачно подобранной будет обувь, зависит здоровье малыша и его походка.

Еще одна причина - низкая температура пола. Ходить по холодному покрытию не стоит и взрослым, а детям - особенно. Мягкие тапочки и теплые носки смогут сохранить ножку малыша в тепле, однако не помогут ей правильно сформироваться. Для тех детей, которые только начали делать свои первые шаги, следует выбирать только качественную кожаную обувь с надежными застежками, ступинатором и высоким задником. В ней малыш будет чувствовать себя уверенно и комфортно.

Когда нужно ходить в обуви

Когда можно ходить без обуви

Если ножки вашего чада развиваются без проблем, то настаивать на том, чтобы он непременно надевал обувь, не стоит. К тому же, редко кто из детей любит ходить в тапочках дома.

Для профилактики специалисты рекомендуют использовать в качестве покрытия пола различные по фактуре и плотности материалы (линолеум на кухне, ковер в гостиной, резиновый коврик в ванной, паркет в спальне и т.д.). Каждый из них станет своеобразным тренажером для малыша.

С особым вниманием следует подойти к обустройству ванной комнаты. Следите за тем, чтобы малыш не стоял босыми ножками на плитке. Это допустимо только тогда, когда в вашей ванной пол с подогревом.

Правильному развитию и формированию стопы поможет наличие в доме специальных массажных ковриков. Некоторые из них представляют собой отрезок материала с карманчиками, каждый из которых наполнен различными мелкими предметами (крупа, гладкие камешки и т.д.), бывают и оригинальные резиновые варианты. Хождение по разным неровным поверхностям будет тренировать мышцы ног ребенка и укреплять их.

Когда можно ходить босиком

Что мы можем предложить

Если вы ищете качественные и практичные детские вещи по доступным ценам - добро пожаловать в онлайн-магазин I Love Mommy. Вашему вниманию мы предлагаем широкий ассортимент товаров от лучших мировых производителей, в списке которых:

  • - Carter`s;
  • - Oshkosh;
  • - H&M;
  • - Old Navy;
  • - Jumping Beans;
  • - Okie Dokie;
  • - Morekids;
  • - Cherokee и ряд др.

На нашем сайте вы с легкостью сможете ознакомиться с каталогом одежды и обуви, а также аксессуаров для детишек разного возраста и порадовать свое чадо красивым подарком.

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары