РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ
Святковий графік роботи: в суботу (4.05) працюємо до 14:00, неділя (5.05) і понеділок (6.05) - ВИХІДНІ. Усім бажаємо світлого Великодня!

Как отучить ребенка от кормления грудью

Кормление грудью является очень интимным процессом между мамой и ребенком. Он является жизненно необходимым для малыша, укрепляет его иммунную систему, успокаивает, а также укрепляет связь между мамой и чадом. Потребляя мамино молоко ребенок не только избавляется от чувства голода. Он также способен почувствовать себя защищенным и любимым.

Несмотря на все преимущества кормления грудью, в жизни мамы и ребенка все же наступает момент, когда этот процесс следует прекращать и заменять прикормом и полноценным питанием. Делать это следует очень осторожно, чтобы не травмировать малыша и не принести вреда маме. О том, как легко отучить ребенка от груди - далее в этой статье.

Чтобы не нарушать привычный образ жизни крохи, следует постепенно уменьшать кормления грудью. Большинство детей нуждаются в близости с мамой не только потому, что проголодались, но и потому, что просто требуют внимания взрослого. Такие «кормления со скуки» следует плавно исключать из режима дня ребенка. Зато можно развлекать малыша интересными игрушками, ходить на прогулки, слушать музыку и тому подобное.

Некоторые младенцы не могут заснуть без маминой груди. Если кормления перед сном не было, ребенок будет капризничать или чувствовать себя тривожно. В этом случае также следует позаботиться об альтернативном варианте. Кормление грудью в качестве убаюкивания лучше заменить покачиванием в колыбели, чтением сказок или пением колыбельной.

Когда придет время включать в рацион малыша «взрослую» пищу, мамино молоко на завтрак нужно будет заменить любимым блюдом ребенка. Существует множество вариантов здоровых детских завтраков. Среди них обязательно найдется тот, который будет нравится вашему сыну или дочке.

kormlenie-grudyu

Как отучить ребенка от ночных кормлений грудью

Если малыш сытно и вкусно поужинает вместе с семьей, потребности в «ночном подкреплении» не будет. Улучшить сон малыша и сделать его крепким и здоровым помогут прогулки на свежем воздухе, приятные ванночки, в которые можно добавить лечебные травы.

О том, как отучить годовалого ребенка от ночных кормлений грудью, специалисты не дают четких советов. Успешность этого процесса будет зависеть от того, когда именно мама начала уменьшать количество кормлений в течение дня. Обычно полностью отказаться от грудного вскармливания удается через полгода после первых попыток. Этого времени достаточно для того, чтобы малыш начал чувствовать меньшую привязанность к маминой груди и спокойно засыпать.

kak-otuchit-rebenka-ot-nochnyx-kormlenij-grudyu

Когда следует отложить прекращения грудного вскармливания

Даже если мама готова прекратить кормление ребенка грудью, полностью отказываться от этого не стоит при следующих условиях:

  1. Болезнь. Если ребенок плохо себя чувствует, отсутствие привычного ритуала может стать дополнительным нежелательным стрессом для организма малыша. Специалисты рекомендуют внимательно следить за состоянием здоровья ребенка и прекращать кормление грудным молоком только если в течение месяца до этого не наблюдалось никаких нарушений в самочувствии крохи.
  2. Отсутствие мамы в течение долгого времени. Происходит так, что маме приходится раньше выходить на работу или поехать куда-то на длительный период. Внезапное прекращение грудного вскармливания может стать стрессовым для ребенка. Поэтому следует начать отучать малыша от груди задолго до этого и научить ребенка обходиться без груди до разлуки.
  3. Долгое путешествие или переезд. Смена обстановки, переживания взрослых вокруг - все это будет создавать неблагоприятные условия для прекращения грудного вскармливания. Учить малыша отказываться от маминого молока нужно только в комфортных условиях.

kogda-sleduet-otlozhit-prekrashheniya-grudnogo-vskarmlivaniya

Как вести себя маме во время прекращения грудного вскармливания

Когда женщина перестает выкармливать грудью, ее организм в течение определенного времени еще может производить молоко. Чтобы это не приносило дискомфорта, маме следует понемногу его сцеживать. Если сцеживать все молоко, то организм продолжит производить его в привычном для себя объеме. Если же процесс отказа от грудного вскармливания происходил постепенно и успешно, молоко будет выделяться в меньшем количестве.

Женщина должна внимательно наблюдать за состоянием груди и при появлении малейших неприятных ощущений или признаков нарушений в самочувствии (боль в груди, появление покраснений и т.д.) обязательно обращаться на консультацию к специалистам. Не стоит пренебрегать своим здоровьем или пользоваться народными средствами.

Где купить аксессуары для кормления ребенка?

В Украине существует множество мест, где можно приобрести пустышки для детей, стерилизаторы или детские поилки. Однако именно в магазине I Love Mommy вы сможете найти все для кормления своей крохи по доступным ценам и в широком ассортименте! Товары от проверенных брендов смогут приятно удивить своим качеством и надежностью даже самых требовательных покупателей.

Кроме бутылочек для кормления и множества других аксессуаров для новорожденных, в наших каталогах вы найдете одежду, обувь и игрушки для мальчиков и девочек всех возрастов. Не теряйте время зря и побалуйте свое чадо полезным и приятным подарком от I Love Mommy!

Оформить покупку у нас - дело лишь нескольких минут. Если же возникнут трудности или потребность в квалифицированном совете, мы всегда готовы помочь вам в телефонном режиме или онлайн.

 

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары