РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Как защитить ребенка от буллинга

Буллинг (от англ. «bullying» - агрессивное поведение по отношению к кому-то из членов группы, преследования, издевательства) является довольно распространенным явлением в современных детских садах и школах.

Буллинг бывает разным:

- вербальный: негативные высказывания относительно внешности, национальности, различные обиды;

- физический: нежелательные прикосновения, удары, подножки, толчки и тому подобное;

- социальный: запугивание, игнорирование;

- кибербуллинг: письменные обиды, распространение сплетен в социальных сетях, высмеивание опубликованных постов и т.д.

Если вы замечаете, что у ребенка нет аппетита или, наоборот, он ест больше, чем обычно, часто имеет плохое настроение без уважительной на то причины, регулярно пытается найти повод избежать похода в сад/на занятия в школе, его вещи пропадают или портятся (одежда , гаджеты) и т.д. - все это может свидетельствовать о том, что она является жертвой буллинга в своей социальной группе. Как защитить от всего этого своего сына или дочь?

1. Не поощряйте ребенка подстраиваться под коллектив.

Жертва травли в социальной группе избирается случайно. Конечно, чаще всего ею становится тот, кто выглядит или ведет себя «не как все», что вызывает непонимание и критику со стороны окружающих. Однако это не означает, что быть не таким, как все - это плохо. Поэтому именно такая мысль возникает у ребенка, когда его не воспринимают другие в садике или школе. Как результат, он начинает уподобляться к стилю поведения и мышления своей группы.

Стоит дать понять ребенку, что то, чем он отличается от других, не делает его каким-то «не таким», а, наоборот, особенным в хорошем смысле. Не дайте своему малышу потерять ощущение собственной уникальности, способствуйте развитию его талантов и фантазии. Объясните, что в жизни каждого человека со временем непременно появляются друзья, которые смогут воспринимать тебя таким, какой ты есть, что это лишь вопрос времени. Принятие себя и чувство самодостаточности - одни из лучших способов защиты от буллинга. И именно мама и папа могут помочь ребенку это получить.

Как защитить ребенка от буллинга

2. Научите ребенка воспринимать критику и правильно на нее реагировать.

Безусловно, без критики со стороны сверстников в детском и подростковом возрасте не обойтись. Однако это не значит, кто следует молчаливо слушать оскорбления. Умение правильно реагировать на травлю и замечания со стороны других поможет избежать психологической травмы и возможных физических повреждений.

3. Постоянный мониторинг ситуации.

Следует понимать важность постоянной поддержки контакта с малышом: общайтесь с ним, объясняйте, поддерживайте и интересуйтесь его личными переживаниями. Так вы сразу сможете заметить, что в отношениях со сверстниками что-то не так и прийти на помощь как можно быстрее.

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары