РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Малыш и его первая книга: как научить читать

Умение читать является одним из самых полезных умений в жизни. Научить его ребенка - задача не из простых даже для опытных родителей, ведь каждому малышу знакомство с литературой дается по-своему. В этой статье попробуем объяснить, как открыть для чада мир книг, при этом не отбив интерес к нему.

Признаки готовности ребенка к обучению

Психологи считают, что, прежде, чем начинать учебный процесс, следует убедиться, что ребенок готов к нему и будет способен его воспринимать. Вот несколько полезных ориентиров:

- ребенок уже умеет выражать свое мнение завершенными предложениями и понимает суть сказанного;

- ребенок на слух может различать разные звуки и буквы;

- ребенок не имеет логопедических проблем и может говорить все буквы правильно;

- для ребенка понятно направление влево-вправо, вверх-вниз. Это умение важно для ориентации по книге и во время чтения текста.

Признаки готовности ребенка к обучению

Правила обучения ребенка чтению

1. Будьте хорошим примером.

В семьях, где существует культура чтения, а проведения свободного времени за книгой является обычным явлением, у детей желание стать похожим на взрослых и тоже начать читать возникнет гораздо раньше.

2. Читайте в компании и обсуждайте прочитанное.

Начать можно с описания картинок в книге и завершить вопросами «А почему, по-твоему, герой поступил именно так?», «Как ты считаешь, что будет дальше?» и тому подобное. Эти вопросы помогут превратить процесс обучения в увлекательную игру и даже помогут улучшить отношения между членами семьи.

3. Постепенно повышайте уровень сложности.

Не всем детям знакомство с книгой дается просто. Как в любом деле, начинать нужно с простого и постепенно двигаться к вершинам большей сложности. Внимательно следите за тем, как ребенку удается справляться со словами, состоящие из одинаковых слогов (таких, как «ма-ма», «ня-ня» и т.п.) и когда он будет готов, переходите к изучению других слов ( «дом »,«со-ба-ка» и т.д.).

4. Учитесь везде.

Заниматься изучением букв и слогов можно не только дома, сидя с книгой. Используйте любую возможность помочь малышу с чтением. К примеру, обращайте внимание на рекламные вывески или названия магазинов во время прогулки.

5. Не забывайте закреплять успех.

Повторяйте изученные тексты, перечитывайте любимые книги. Так ребенок сам заметит, насколько проще ему удается читать уже знакомую литературу. А это ощущение обязательно будет мотивировать его улучшать свои умения!

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары