РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ
I Love Mommy у Вінниці! ТК «ПетроЦентр» (другий поверх), просп. Коцюбинського, 70. Графік роботи: понеділок - неділя, з 10:00 до 19:00. Будемо раді Вас бачити!

Упражнения для развития речи

Многие родители придерживаются мнения о том, что задумываться о вопросах развития речи ребенка и переживать по этому поводу нет необходимости, если не проявляются очевидные дефекты произношения (ребенок шепелявит или вовсе не говорит). На самом деле все не совсем так. Выполнение различных упражнений для развития речи может помочь сформулировать грамотную речь и четкое произношение ребенка. Особенно если начать заниматься этим как можно раньше и продолжать в течение первых лет взросления малыша. В этой статье мы расскажем о том, какие упражнения рекомендуются специалистами для достижение эффективного результата.

Что нужно знать родителям

Развитие речи – это работа не только над отдельными нарушенными звуками или над расширением словарного запаса. Формирование речи зависит от деятельности очень многих областей головного мозга, поэтому нужно работать над разными направлениями: развивать мелкую моторику, обогащать сенсорный опыт, работать над артикуляцией, дыханием, увеличивать словарный запас и т.д..

Игры для развития речи у ребенка

1. Пальчиковые и жестовые игры.

В головном мозге нервные центры, отвечающие за движения пальцев и рук, находятся в непосредственной близости с зонами мозга, отвечающими за развитие речи. Поэтому просто необходимо способствовать активным действиям пальчиков и рук малыша. Замечательные помощники в этом деле – пальчиковые игры. Развинуть мелкую моторику помогут также игры, в которых малыш научится понимать и повторять различные жесты.

 

2. Дыхательная гимнастика.

Включить эти упражнения в досуг малыша можно начиная с полутора года. Существует несколько забавных и полезных техник, среди которых:

- «Дровосек». Складываем руки вместе в положении, как будто держим топор и поднимаем их вверх. После этого резко опускаем руки вниз, наклоняясь и произнося «ух». Повторяем несколько раз.

- «Громко-тихо». Сперва произносим громко и тихо какой-нибудь звук. Например, сначала притворяемся большими медведями и говорим «Э-э-э», затем маленькими мишками и говорим то же самое, только тихо.

Упражнения для развития речи

3. Сюжетно-ролевые игры.

Специалисты считают, что такие игры очень благоприятно влияют на развитие речи. Распределив персонажей и роли между ними у ребенка в течение всей игры будет естественная потребность что-то сказать: вести диалоги между персонажами, выполнять роль рассказчика, описывать действия и переживания героев и т.д.

Помимо всего этого, старайтесь постоянно разговаривать со своим чадом. Читайте вместе книги, смотрите развивающие передачи, рисуйте картинки и описывайте их. Все это непременно принесет положительный результат!

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары