РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Закаливание детей

Основная функция закаливания – это укрепление здоровья и его защитных функций. Различные водные процедуры улучшают устойчивость к вирусам, а также активизируют процессы обмена веществ и способствуют более эффективному росту мышц и укреплению костей.

Правила закаливания детей

К основным принципам проведения оздоровительных процедур относятся:

  • их систематичность;
  • постепенное увеличение продолжительности воздействия фактора закаливания;
  • контроль за состоянием ребенка во время процедур и после них;
  • сочетание закаливания с массажами и физическими активностями;
  • игровую форму проведения процедур.

Методы закаливания ребенка

Помещение, где ребенок проводит много времени, обязательно должно иметь доступ к свежему воздуху. Специалисты советуют поддерживать температуру в детской на уровне 20-22 градусов. Проветривание помещения должно быть регулярным независимо от температуры воздуха на улице. В зимнее время проветривание следует проводить 4-5 раз в день, а в летнюю пору лучше всего, чтобы доступ свежего воздуха внутрь помещения был постоянным.

Методы закаливания ребенка

Поскольку организм ребенка требует гораздо больше кислорода, чем организм взрослого человека, то методы воздушного закаливания можно считать одними из наиболее эффективных и полезных. Обязательным пунктом в графике дня ребенка должна быть прогулка на открытом воздухе. Активные игры или просто пешие променады в парке, солнечные ванны – все это окажет положительный эффект на здоровье ребенка и в разы повысит устойчивость к простудам.

Как закалять ребенка

Закаливание может быть эффективным и может принести пользу как физическому, так и ментальному здоровью ребенка в случае, если оно проводится согласно следующим правилам:

  1. Перед процедурами следует объяснить ребенку важность закаливания и психологически его настроить.
  2. Занятие закаливанием должно быть систематическим.
  3. Обязательно должны учитываться индивидуальные особенности организма ребенка.
  4. При закаливании должны совмещаться активные и пассивные процедуры.
  5. Не следует начинать процедуры ранней весной или поздней осенью.
  6. Перед проведением закаливания следует проконсультироваться с педиатром.

Закаливание детей: наиболее эффективные методы

Принято считать, что наилучший эффект на организм ребенка оказывают процедуры, связанные с контактом тела и холодного воздуха, снегом или холодной водой. Эффективны также и контрастные процедуры. Именно им рекомендуют отдавать предпочтение при хронических заболеваниях дыхательных путей. К процедурам контрастного типа относятся обтирание, сауна или баня, ножные ванны, контрастные души и т.д.

Несколько советов относительно процедуры контрастного душа:

  1. Проводить такое закаливание рекомендуется детям 2-летнего возраста и старше.
  2. Принятие душа должно быть поочередным. Сначала ребенок стоит под теплой водой в течение 1-2 минут, затем на 10-20 секунд душ становится холодным. Такое чередование следует провести 5-10 раз в одну процедуру.

наиболее эффективные методы

Сделать закаливание не только полезным, но веселым можно с помощью детских аксессуаров для ванной.

Аналогом контрастных ванночек для ножек может быть ходьба по снегу. Для проведения этой процедуры следует выбрать участок, где под снегом была бы земля, а не бетон или асфальт. Как только выпадет снежок и земля покроется чистым белым слоем – выходите с малышом на свежий воздух, обув его в сапожки, которые легко и быстро снимались бы. Поиграйте с ним, побегайте или попробуйте слепить снеговика. Когда вы заметите, что щечки вашего сына или дочери покраснели – значит ножки ребенка в тепле и можно приступать к закаливанию. Процедуру следует проводить следующим образом: снимите сапог и поставьте босую ногу ребенка на несколько секунд на снежок. После этого протрите стопу чистым махровым полотенцем и наденьте обувь назад.

Предложение I Love Mommy

Закаливание должно вызывать у ребенка только положительные эмоции, а сами процедуры быть такими, чтобы ребенок сам просил об их проведении. Мы убеждены, что на сайте нашего онлайн-магазина вы сможете найти все необходимое для создания комфортных условий для проведения оздоровительных процедур.

РЕКОМЕНДУЄМО ПЕРЕЙТИ НА УКРАЇНСЬКУ ВЕРСІЮ САЙТУ

Рекомендуемые товары